Порядок получения налоговых вычетов: ответы на вопросы

Управление публикует ответы на часто задаваемые вопросы о порядке получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц.

Вопрос: Обязан ли я был представить налоговую декларацию с целью получения налогового вычета до 3 мая?

Ответ: Для граждан, представляющих налоговые декларации за 2017 год только с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, срок подачи декларации 3 мая не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

Вопрос: Могу ли я заявить вычет по процентам по двум жилым объектам, в сумме не превышающей 3 000 000 руб.?

Ответ: В соответствии со статьей 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение квартиры, но не более 3 000000 рублей (подпункт 4 пункт 1).

Имущественный налоговый вычет по расходам на уплату процентов по целевому кредиту предоставляется при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 статьи 220 НК РФ, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

При этом, согласно пункту 8 статьи 220 НК РФ данный вычет может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

Вопрос: Могу ли я заявить вычет по расходам на лечение матери, если в данный период я не имела доходов и находилась в декретном отпуске?

Ответ: В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, родителям.

Социальный налоговый вычет предоставляется на основании налоговой декларации. Налоговая декларация формы 3-НДФЛ представляется в налоговый орган по месту учета (жительства) налогоплательщика по итогам налогового периода (года), в котором понесены расходы на лечение.

При наличии дохода, облагаемого по ставке 13 %, предусмотренного пунктом 1 статьи 224 НК РФ, в том налоговом периоде, в котором были понесены расходы за оказанные медицинские услуги, налогоплательщик вправе претендовать на получение социального налогового вычета в сумме расходов, направленных на оплату медицинских услуг при соблюдении условий, установленных статьей 219 НК РФ. При отсутствии доходов, облагаемых по ставке 13% в том налоговом периоде, в котором понесены расходы на лечение, реализация права на вычет НК РФ не предусмотрена.


Вопрос: Могу ли я воспользоваться имущественным вычетом при приобретении квартиры, если данный объект не отражается в моем Личном кабинете?

Ответ: Воспользоваться имущественным вычетом, налогоплательщик вправе независимо от отражения информации об объекте в информационных ресурсах налоговых органов. В случае отсутствия в Личном кабинете сведений об объекте недвижимого имущества, Вам необходимо подать «Сообщение о наличии  объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами» (далее - Сообщение).

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих документов на объекты недвижимого имущества представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сообщение может быть представлено в налоговый орган лично или через представителя, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через «Личный кабинет налогоплательщика».

Вопрос: С какого периода я могу начать пользоваться вычетом, если акт приема – передачи датирован 2016 годом, а выписка из ЕГРП (далее - ЕГРП) – 2017 годом?

Ответ: Согласно статье 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации в частности квартиры, или доли (долей) в ней в размере, не превышающем 2 000000 рублей.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет, в случае приобретения квартиры по договору долевого участия в строительстве, налогоплательщик представляет платежные документы, акт приема-передачи, договор долевого участия в строительстве.

В случае приобретения жилья по договору купли-продажи право на имущественный налоговый вычет подтверждается договором купли-продажи, платежными документами, выпиской из ЕГРП.

Право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщиков возникает с того налогового периода, в котором соблюдены все условия, определенные положениями статьи 220 НК РФ.

Реализовать право на налоговый вычет налогоплательщик вправе с того налогового периода, в котором оформлен правоустанавливающий документ (при долевом участии в строительстве – акт приема-передачи, при оформлении договора купли-продажи – выписка из ЕГРП).